幸运28

幸运28

您所在的位置: 首页 > 事业单位监管 > 登记问答 > 正文

哪些情况需要申请办理变更登记?

来源: 淄博市机构编制办公室 日期: 2011/5/10 9:12:11 人气: 2583

 

《事业单位登记管理暂行条例实施细则》规定: (第四十七条) 事业单位变更登记事项,应当向登记管理机关申请变更登记。符合法定条件、标准的,登记管理机关应当依法办理变更手续。未经核准,事业单位不得擅自改变登记事项。事业单位变更名称、法定代表人、宗旨和业务范围、经费来源的,应当自作出变更决定之日起30个工作日内,向登记管理机关提出申请。变更住所的,应当在迁入新住所前向登记管理机关提出申请。(第四十八条) 因合并、分立改变登记事项的事业单位,应当申请变更登记。(第四十九条)事业单位的资产比原登记的开办资金数额增加或者减少超过20%时,应当申请变更登记。

变更登记具体包括以下几种情况:

(一)名称的变更。因规模、业务范围、举办单位等情况发生变化,事业单位名称需要作出调整。如某省煤炭研究所,在办理了设立登记后,由于业务范围的调整,原名称已不能适应和涵盖新的业务活动范围,经有关部门批准,改称某省能源研究所。这种情况就需向登记管理机关申请变更登记。

(二)住所的变更。事业单位主要办事机构所在地需要迁址,并取得新住所使用权证明。

(三)宗旨和业务范围的变更。因情况变化,宗旨和业务范围需进行调整。如某医院原业务范围是骨科、中医等,现又新增了牙科项目,并已经卫生部门许可,此种情况即应到登记管理机关办理业务范围的变更。

(四)法定代表人的变更。原法定代表人由于调离、退休等原因不能继续担任法定代表人,举办单位按合法程序产生了新的负责人,就应向登记管理机关申请变更登记。

(五)经费来源的变更。如某科研单位,由财政拨付经费,变更为自收自支等。

(六)开办资金的变更。如某市人才交流中心,原核准登记的开办资金为50万元,由于规模扩大,追加了投资,经法定验资机构验证,开办资金由原50万元增加到100万元。这种情况应向登记管理机关申请变更登记。

事业单位法人变更登记具有强制性。登记管理机关的登记行为是一种执法行为,这种执法行为本身就具有强制性,它贯穿于整个登记管理过程中。事业单位法人变更登记是登记管理的重要组成部分,同样具有强制性。未经核准变更登记,擅自改变登记事项的,属于违法行为。

    幸运28_幸运28平台|实力认证 时时彩平台_时时彩官网平台|首页 秒速赛车_秒速赛车pk10_秒速赛车投注|首页 时时彩平台_时时彩官网网址|首页 幸运28_幸运28预测|实力认证 加拿大时时彩_加拿大时时彩平台|首页 极速时时彩_极速时时彩官方网站_极速时时彩100|首页 台湾宾果_台湾宾果28彩票|实力认证 台湾宾果_台湾宾果28平台|实力认证 幸运时时彩_幸运时时彩官网_幸运时时彩平台|首页 极速时时彩_极速时时彩100_极速时时彩平台|首页